Jovem aprendiz: 5 dúvidas frequentes

30 de outubro de 2020

Escrito por: Gestão Portal o Amarelinho

O Jovem Aprendiz é um programa de aprendizagem estabelecido pela Lei 10.097/2000 e regulamentado pelo decreto Decreto Federal nº 5.598/2005. Em resumo, determina que toda empresa de médio ou grande porte deve ter de 5% a 15% de aprendizes entre seus empregados.

 

Podem participar todos os jovens que têm entre 14 e 24 anos, que  estão cursando ou cursaram o ensino médio ou fundamental em uma escola pública. Um dos meios de acesso ao programa é através do Centro de Integração Empresa-Escola (CIEE). O objetivo é facilitar o ingresso e proporcionar aos jovens experiência profissional sem comprometer os seus estudos.

 

No entanto, sempre surgem algumas dúvidas. Sendo assim, selecionamos as cinco perguntas mais frequentes e as respectivas respostas sobre o Programa. 

 

Tire suas dúvidas sobre o programa Jovem Aprendiz

 

O Aprendiz recebe algum comprovante de conclusão do curso de Aprendizagem?

 

Recebe, sim. Dessa forma, a todo Aprendiz que concluir o curso de Aprendizagem, com aproveitamento, será concedido um certificado de qualificação profissional (art. 430, § 2.º, da CLT).

 

Qual é a duração do contrato do Aprendiz?

 

Essa é uma dúvida bastante comum. A saber, o contrato de um jovem pelo programa, independentemente da empresa, deve durar no máximo dois anos ou até que o aprendiz complete 24 anos de idade.

 

Quais os benefícios recebidos pelo jovem aprendiz?

 

Além do salário, que é calculado em cima das horas trabalhadas, todo jovem aprendiz também têm direito a vale-transporte e, dependendo da empresa, também poderá receber vale-alimentação de acordo com a jornada de trabalho. No caso do vale-transporte, o valor deve cobrir todo o percurso entre casa, trabalho e instituição de ensino.

 

O jovem pode desenvolver atividade prática no feriado?

 

Não pode. O aprendiz não deve realizar horas extras ou compensação de horário de trabalho e trabalho durante feriados. (Art. 432)

 

Jovem aprendiz é a mesma coisa de estagiário?

 

Não. O estágio é para estudantes matriculados no ensino médio, técnico ou superior, podendo ou não ser remunerado, sem vínculo empregatício. Já no caso do jovem aprendiz, o programa é destinado aos estudantes do ensino fundamental ou candidatos que já encerraram o ensino médio, com idade entre 14 e 24 anos. Além disso, todos têm a Carteira de Trabalho devidamente registrada. 

 

Agora que você já tirou suas dúvidas, não deixe de acompanhar o Amarelinho para mais notícias. Siga a gente também nas redes sociais e acelere a sua contratação com as nossas dicas.

 

Até a próxima!

Compartilhe esta notícia nas redes sociais

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Publicidade ba

Mais conteúdos sobre

Outros conteúdos que você pode gostar

NO AMARELINHO VOCÊ CONSEGUE CONTATO DIRETO COM O EMPREGADOR.

Últimas Notícias